1

第62回 市民体育大会少年サッカー競技(少年の部)について

 9月7日(土)より、関東村等にて「第62回 市民体育大会少年サッカー競技(少年の部)」が開催されます。
 1年生から6年生まで7チームが大会に参加します。
 みんなで各学年を応援しましょう!!

 大会日程&途中結果は「府中市少年サッカー連盟HP(https://www.fjfl.jp/)」を参照願います

2019年 10ブロック 主要大会(秋季)について

 10ブロック主要大会(秋季)の抽選会が行われました。
 各大会の対戦相手は下記の通りです。
 46期メンバー&49期メンバーを応援しましょう!!

《全日本U-12サッカー選手権 東京都10B大会》(8人制)
 10月14日(月) 砂川中央グランド 13:20〜
    VS むさしの(立川市)の勝者
   組合せ:2019年全日本U-12サッカー選手権10ブロック大会

《第3回 TOMAS交流会 3年生サッカー交流大会》(8人制)
 日時調整中
    VS 府中4BK(府中市)
   組合せ:2019年 第3回TOMAS交流会 3年生サッカー交流大会

2018年度 秋季大会組合せについて

 7月28日(土)、10ブロック秋季大会の組合せ抽選会が行われました。
 48期メンバー&49期メンバーを応援しましょう!!

 《第2回TOMAS交流会3年生サッカー大会》
  10月8日(月) 砂川中央グランド 
  2回戦 西国分寺FCと対戦します。
  組合せ:第2回TOMASTOMAS交流会3年生サッカー大会

 《アスティークカップ2年生フットサル大会「イレブンマッチ」》
  12月16日(日) アリーナ立川立飛
  対戦相手:GF(府中市)、Wakaba(立川市)、国立二(国立市)
  組合せ:アスティークカップ2年生フットサル大会

2018年 初蹴り

新年あけましておめでとうございます

 2018年元旦、恒例の「初蹴り」が行われ、全学年で約80名が参加しました。
 子供たちは「今年の目標を思いながらボールを蹴り」、父母は「子供たちの成長を願いながらボールを蹴り」今年のサッカー始めを行いました。

 子供たちの更なる成長を目指し、指導者一同頑張らさせて頂きます。
 今年も府ロクの活動をご理解のうえ、ご支援の程 宜しくお願いいたします。

   
 

2017年度 市民体育大会

 9月9日より「第60回 市民体育大会」が開催されました。
 1年生~6年生まで全学年が参加しました。
 
 《学年の順位》
  6年生の部
   府ロクSC)トーナメント:初戦敗退
  5年生の部
   ガッツ) トーナメント:初戦敗退
   ファイト)トーナメント:初戦敗退
  4年生の部
   ガッツ) トーナメント:3回戦敗退(ベスト8)
   ファイト)トーナメント:3回戦敗退(ベスト8)
  3年生の部
   府ロクSC)トーナメント:3回戦敗退(ベスト8)
  2年生の部
   ガッツ) 予選リーグ:1位、決勝トーナメント:2回戦敗退(ベスト8)
   ファイト)予選リーグ:1位、決勝トーナメント:初戦敗退
  1年生の部
   府ロクSC)予選リーグ:1位、決勝トーナメント:決勝戦敗退(2位)
   ※コウキくんがMVPに選出されました。おめでとう!!

 会場まで応援に掛け付けて頂いた関係者の皆様、ご声援ありがとうございました。

2017年度 府中市少年サッカー大会

 5月20日より「第41回 府中市少年サッカー大会」が開催されました。
 1年生~6年生まで全学年が参加しました。
 
 《学年の順位》
  6年生の部
   府ロクSC)予選リーグ:2位、決勝トーナメント:初戦敗退
  5年生の部
   ガッツ) 予選リーグ:2位、決勝トーナメント:初戦敗退
   ファイト)予選リーグ:1位、決勝トーナメント:初戦敗退
   ウィン) 予選リーグ:2位、決勝トーナメント:初戦敗退
  4年生の部
   ガッツ) 予選リーグ:2位、決勝トーナメント:準決勝敗退(4位)
   ファイト)予選リーグ:2位、決勝トーナメント:2回戦敗退(ベスト8)
  3年生の部
   府ロクSC)予選リーグ:1位、決勝トーナメント:準決勝敗退(4位)
  2年生の部
   ガッツ) 予選リーグ:1位、決勝トーナメント:準決勝敗退(4位)
   ファイト)予選リーグ:1位、決勝トーナメント:初戦敗退(ベスト8)
  1年生の部
   府ロクSC)予選リーグ:2位、決勝トーナメント:決勝戦敗退(2位)
   ※ケイゴくんがMVPに選出されました。おめでとう!!

 会場まで応援に掛け付けて頂いた関係者の皆様、ご声援ありがとうございました。

1